Ощущения при цистите

Именно первые ощущения при любых заболеваниях, в том числе и при цистите,  являются помощниками при постановке  диагноза. Ощущения при цистите – это всегда очень заметные и беспокоящие ощущения, доставляющие не только дискомфорт, но и болезненные ощущения. Давайте посмотрим, что же можно отнести к признакам, симптомам цистита:

- первым симптомом является частое мочеиспускание, особенно по ночам, а также частые ложные позывы к мочеиспусканию;

- Ощущение боли, даже рези при мочеиспускании;

- Появление у мочи неприятного резко выраженного запаха;

- Появление в моче осадка, ее цвет становится мутным;

- Если форма цистита тяжелая, то в моче обнаруживается кровь;

- Ощутить цистит можно при повышении температуры тела, в появлении общей слабости


организма, боли в мышцах. Подробнее остановимся на ощущениях при цистите. Уже говорилось о том , что при мочеиспускании появляется боль и жжение, но эти ощущения могут сохраниться и после мочеиспускания. К ним добавляются боли в части лобка. Что касается мочеиспускания, то часто привычные  ложные ощущения желания мочеиспускания приводит к непроизвольному выделению мочи. Повышение температуры тела свидетельствует о том, что инфекция при цистите уже не только в пределах мочевого пузыря, но и распространилась на другие органы. В большинстве случаев этими органами являются верхние мочевые пути.   Также, особенно у детей, появляются боли в животе при его напряге. Если же в моче обнаруживается кровь, то это особый признак, который должен  сподвигнуть больного обратиться к врачу. Ее появление в моче может свидетельствовать об очень серьезном заболевании, под названием гематурия. Медлить в данном случае просто опасно для здоровья.

Также может быть такое, что абсолютно стерильная моча, а диагноз цистит все де присутствует. Это также может быть признаком заболевания.  В этом случае нужно говорить о наличии туберкулеза мочевой системы. Поэтому обнаружив все эти симптомы, необходимо обязательно обратиться за помощью к врачу-специалисту, который окажет незамедлительную помощь. Ощущения при цистите напрямую зависят от степени тяжести заболевания. Если воспаление носит острый характер, то начинается проявление всех симптомов в самых тяжелых их формах. Если же речь идет о цистите хроническом, то в этом случае проявление симптомов не такое ярко выраженное, а бывает таким лишь в момент обострений.  Объяснить нарушенное мочеиспускание можно тем, что происходит резкая возбудимость нервных клеток.

А происходит она в результате воздействия на них токсичными продуктами, появляющимися во время процесса воспаления, еще одной причиной является эффект сдавливания нервных клеток за счет отека тканей близлежащих органов. Очень чувствительной становится слизистая мочевого пузыря, его объем становится также гораздо меньше, чем в здоровом состоянии.  Хронический цистит – это заболевание, которое в отличие от острой формы цистита, дает ощущение боли гораздо меньшее и позволяет больному не отклоняться от своего обычного образа и ритма жизни. А вот при остром цистите ощущения настолько неприятные и доставляющие боль, что человек словно выпадает из принятого им мироощущения, становится социально дезадаптированным. Так как характер проявления цистита разный, то можно больных разделить на две группы:

- к первой из них относятся люди, у которых происходит попеременное чередование обострения и стихания симптомов цистита;

- а вот второй группе больных повезло меньше, у них процесс воспаления или обострения цистита наблюдается всегда.