Анализ мочи при цистите

Для определения такого заболевания, как цистит, выделяют три основных признака.
- при мочеиспускании чувствуется боль. Неприятные ощущения, такие как, жжение, резь, боли над лобком, являются первым признаком цистита.

- частые позывы к мочеиспусканию. При таком заболевании больному часто хочется в туалет, при этом мочеиспускание происходит очень болезненно и выделяется малое количество  мочи, примерно от десяти до двадцати миллиграмм.

- происходят изменения в моче, которые выявляют с помощью анализа мочи.
Общее состояние человека при заболевании циститом не меняется. Это можно списать на плохую всасываемость слизистой мочевого пузыря.

Чтобы подтвердить диагноз, врач назначает сделать общий анализ мочи при цистите. Лечение могут назначить и, не проводя анализа мочи. Но, для более точного назначения лекарственных препаратов, все же нужно сделать анализ.

Анализ мочи при цистите позволяет определить физические и химические составляющие  мочи. При помощи данной процедуры врач оценивает функции почек, других органов, выявляет воспалительные процессы в мочевых путях. При анализе мочи рассматривают следующие характеристики:

- цвет.  Если у вас нет никаких проблем с мочевым пузырем, внутренними органами, то моча обычно имеет желтый цвет с оттенками соломы, интенсивность зависит уже от конкретного человека, у всех она разная. Оттенок мочи может изменяться. Это зависит от  плотности и наличия в организме красящих компонентов, которые поступают с лекарством, едой, витаминами и минералами. При заболевании циститом, у пациентов цвет мочи чаще всего мутный, присутствуют хлопья.

- лейкоциты. У здоровых людей они содержатся в небольших количествах. При цистите количество лейкоцитов резко возрастает. Анализ мочи при цистите поможет это выявить.
- прозрачность. Моча здорового нормального человека обычно прозрачная. Если в ней присутствует маленькое облако мути, то это еще ничего не значит. Это зависит непосредственно от слизи и наличия эпителиальных клеток.
- гемоглобин. У здорового человека гемоглобин в моче не обнаруживается.
- удельный вес или относительную плотность. Измерив, плотность мочи при помощи теста, можно определить способность почек концентрировать и разводить мочу.
- нитриты. В нормальной моче эти компоненты также отсутствуют.
- кислотность.  Реакция мочи определяет эффективность и особенность кислотного баланса. У здорового человека реакция мочи обычно бывает слабокислая. Хотя этот фактор также зависит от множества второстепенных признаков, например, возраста, температуры тела, физических нагрузок и много другого.

- кетоновые тела. У нормальных людей с мочой выходит за день около двадцати или тридцати миллиграмм этого вещества. 

- белок. У здорового человека в моче белок обычно отсутствует или есть лишь маленькие его следы. При заболевании циститом в моче появляется белок.

- уробилиноген. В моче обычно содержаться только следы этого компонента. Но при различных воспалениях, в том числе и при цистите, уровень его резко возрастает.

- глюкозу. У здоровых людей в моче глюкозы обычно нет.  Весь сахар, при нормальном функционировании почек, обычно всасывается обратно в проксимальных канальцах. При цистите уровень сахара повышается.

- билирубин. В моче нормального человека этот компонент обычно отсутствует. Но при таком заболевании как цистит и многие другие может появляться в разных количествах.

- эритроциты. За весь день у здоровых людей  в моче выходит  около двух миллионов этих тел.
Перед тем, как проводить анализ мочи при цистите, не нужно использовать  в пищу овощи и фрукты (примерно за день до анализа). Так как они могут поменять цвет самой мочи. Перед тем как забирать мочу на анализ,  рекомендуется обязательно помыть мочеполовые органы. Желательно, чтобы при сдаче анализа мочи при цистите не было менструации. Посуда для анализа должна быть хорошо и качественно промыта и высушена. Сдавать анализ необходимо с утра, немного мочи спустить в унитаз, не прерывая процесса, подставив посуду для сбора, собрать необходимое количество мочи (от ста до ста пятидесяти миллиграмм)